Оценка занятий плаванием

Пять основных видов физической активности. Плавание

Оценка занятий плаванием - aptechka.org

«Когда вы плывете, — считает д-р медицины Р.Дж. Артур (автор программы соревнований для пожилых) что упражняете все скелетные мышцы своего организма а делая любые усилия, тренируете сердечно-сосудистую систему и добиваетесь общего тренировочного эффекта».

Занятия плаванием делают вас более гибкой, особенно в плечевых и голеностопных суставах; преодоление коротких отрезков в спринтерском темпе развивает мощность движений рук и плеч. При горизонтальном положении тела, обычном в плавании, сердце работает более эффективно, наблюдается больший выброс крови сердцем, чем при занятиях бегом или велосипедным спортом. Вот почему пловчихи способны выполнять более тяжелую работу в течение более продолжительного времени в любую погоду, чем бегуньи или велосипедистки. Не удивительно, что по своему воздействию на сердечно-сосудистую систему и развитию выносливости только бег может сравниться с плаванием.

В воде можно добиться определенной эффективности при выполнении работы даже имея значительный лишний вес. Более того, ежедневные занятия плаванием в течение часа практически не грозят никакими травмами. Ноги и ступни не получают дополнительной нагрузки, как при беге и прыжках через скакалку. Плечи тоже не будут болеть, если только вы не плаваете 5-6 часов без перерыва. Плавание особенно полезно тем, кто страдает болями в области спины, артритом или какими-то сердечными заболеваниями.

Положение, в котором человек находится при плавании на спине, предохраняет от самых различных болей в области спины, а также полезно при старческом кифозе (искривление позвоночника, присущее пожилым и старым людям), считает П. Хатингер.

Плавание является прекрасным упражнением для детей и подростков, но особенно оно полезно в возрасте от 9 до 15-16 лет, тем, кто из-за излишней полноты или маленького роста не может заниматься и участвовать в соревнованиях по баскетболу, футболу и другим видам спорта.

«В воде размеры тела не столь важны, — полагает врач-педиатр Г. М. Секстон. — Дети небольшого роста в воде как бы уравниваются со своими более крупными одногодками и добьются неплохих результатов. Они могут попробовать себя и в прыжках в воду».

По материалам книги Сандры Розенцвейг «Красота - в здоровье».
Пер. с англ. В.И.Звягина.