Вопросы безопасности велосипедного спорта

Пять основных видов физической активности. Велосипедный спорт

Вопросы безопасности велосипедного спорта - aptechka.org

Согласно данным одного из обследований, езда на велосипеде является самой опасной формой активного отдыха в США. Это вызвано прежде всего тем, что велосипедисты стали ездить по улицам, а не по тротуарам, как раньше. Случаи столкновения велосипедистов с машинами являются причиной 20% всех происшествий, около 90% из них заканчиваются трагически.

Чаще всего в подобных случаях у велосипедистов страдают лицо и голова. Если вы используете специальный велошлем, то вполовину уменьшаете для себя вероятность смертельного исхода в случае серьезного столкновения. Кстати, уменьшить вероятность дорожного происшествия поможет зеркало, прикрепленное к нулю.

Езда на велосипеде поздно вечером и ночью особенно опасна, поскольку на плохо освещенной улице вы можете не заметить приближающегося автомобиля или вас не заметит водитель. Во многих штатах США обязательным требованием для велосипедистов является использование вечером специальных отражателей не только впереди и позади велосипеда, но и по бокам.

Исследования показали, что водители автомобилей не реагируют на маленькие светящиеся точки до тех пор, пока не поймут, что они означают. Поэтому при пользовании велосипедом поздно вечером необходимо иметь хорошую сильную фару, лучше также надеть белые свитер или майку, заметные издали.

Для того чтобы езда на велосипеде была безопасной, следует придерживаться следующих правил:

  1. Неукоснительно следуйте всем дорожным знакам так же, как и водитель автомобиля, т. е. ездите по улицам с односторонним движением только в указанном направлении и т. п.
  2. Старайтесь ехать с основным потоком транспорта. На улице с двусторонним движением пользуйтесь правым рядом, но не прижимайтесь к тротуару или ряду припаркованных машин. Между вами и тем или другим должно быть расстояние не менее метра. Никогда не старайтесь «нырять» между машинами или между припаркованными автомобилями: автомобилист, двигающийся сзади, может вас не заметить и сбить. Нельзя ездить чуть впереди правого крыла автомобиля — обычно это зона, невидимая для водителя. Если вы движетесь с более низкой скоростью чем основной поток, лучше ехать ближе к тротуару чтобы пропустить автомобили.
  3. Пользуйтесь общепринятыми сигналами, употребляемыми мотоциклистами, чтобы сообщить водителей когда собираетесь неожиданно остановиться или повернуть. Однако необходимо поддерживать и визуальный контакт с каждым водителем при выполнении указанных вами маневров, чтобы убедиться, что он вас правильно понял.
  4. Внимательно наблюдайте за открывающимися дверцами автомобилей и за машинами, вливающимися в общий поток.
  5. Если поток движения очень велик, не пытайтесь выполнять левый поворот из левого ряда. Лучше слезьте с велосипеда и пересеките улицу вместе с пешеходами. Большинство инцидентов и столкновений велосипедистов с машинами происходит именно на перекрестках.
  6. Во время езды следите не только за машиной впереди, но и за предыдущей. Сохраняйте дистанцию, чтобы хватило времени и расстояния выполнить неожиданный маневр.
  7. Если есть возможность, пользуйтесь специальными велодорожками, избегайте ездить по улицам.
  8. Не ездите по тротуарам — вы представляете угрозу для пешеходов, точно так же, как и они для вас.
  9. Внимательно следите за дорогой: нет ли впереди люков, больших ям, гравия, рельсов и других помех. Даже на ровной улице песок или гравий могут изменить траекторию движения на повороте.
  10. Ваш велосипед соответствовать росту и длине конечностей, все части машины должны быть в исправности, чисты и хорошо смазаны.
  11. Не перевозите пассажиров, особенно если они закрывают вам обзор. Присутствие на велосипеде второго лица может помешать поддерживать равновесие.
  12. Не перевозите никаких больших вещей, прикрепленных впереди руля, если они закрывают обзор. Пользуйтесь для этого багажником, предварительно убедившись, что груз хорошо привязан.
  13. Никогда не цепляйтесь за машины, грузовики, мотоциклы или другой транспорт.
  14. Пользуйтесь защитным шлемом.
  15. Не ездите поздно вечером или ночью, если в этом нет острой необходимости. Если же такая необходимость существует, обязательно используйте фары, отражатели и светлую одежду.

Предостережения

Велосипедный спорт можно легко приспособить к индивидуальным возможностям и потребностям организма: можно совершать легкую прогулку по ровной местности или мчаться во весь опор по сильнопересеченной местности. Занятия велоспортом безопасны практически для любого человека, за исключением лиц, страдающих серьезными сердечными заболеваниями.

Травмы

Занятия велосипедным спортом являются менее серьезной нагрузкой для ног, стоп, бедер, чем бег или прыжковые дисциплины. Если во время езды у вас заболят колени, проверьте размер велосипеда и правильность положения седла — может быть, велосипед для вас велик или седло расположено слишком низко. Если боли появляются в области шеи или спины, возможно, вы слишком округляете спину. Старайтесь держать ее прямой, под углом 45° по отношению к бедрам. С увеличением тренированности судороги в ногах, которые возникают после преодоления значительного расстояния, исчезнут, хотя их причиной может быть и неравномерная нагрузка на ноги, чем обычно страдают многие любители велоспорта. Если во время длительных поездок немеют руки, обвяжите руль изоляционной лентой и поднимите его края так, чтобы они были параллельны земле, или находились под углом 15°, или были обращены вниз.

Жара всегда доставляет велосипедистам немало хлопот. В жаркую погоду надо пить много воды до и во время поездки. Вода должна находиться в специальном баллончике, прикрепленном к велосипеду. Пользуйтесь общепринятыми мерами предосторожности, чтобы избежать теплового удара.

Даже если на улице довольно тепло, можно замерзнуть, совершая велопутешествие, поскольку рассекаемый воздух создает свой собственный ветер и ощущение прохлады. (Точно так же вам гораздо холоднее в ветреный день, чем в безветрие при такой же температуре.)

Например, если на улице +7°, вы едете со скоростью 24 км/час, а скорость ветра 16 км/час, то скорость «объединенного» ветра для вас составит 40 км/час и вам покажется, что температура составляет всего —5° Поэтому при температуре воздуха +7°, одеваясь и готовясь к тренировке, необходимо экипироваться таким образом, словно на улице —5°. Если во время велопрогулки вы попадете под дождь и вымокнете, это увеличит отдачу тепла. Одежда из хлопка впитывает пот, а шерстяная — еще и сохраняет тепло. Не забывайте о шапочке — не менее 30% тепла, которое выделяет тело во время напряженной мышечной работы, приходится на голову. На случай дождя используйте водоотталкивающую куртку и брюки, сделанные из синтетического материала, который бы все-таки «дышал». Если вы когда-либо тренировались в водоотталкивающем костюме, не пропускающем воздуха, то наверняка знаете, что можно вымокнуть до нитки от своего же собственного пота.

По материалам книги Сандры Розенцвейг «Красота - в здоровье».
Пер. с англ. В.И.Звягина.