Велотренажеры

Пять основных видов физической активности. Велосипедный спорт

Велотренажеры - aptechka.org

Можно ли ездить на велосипеде зимой? Или тренироться, если вы слегка повредили локоть, играя в теннис?

Хотите тренироваться, но неохота выходить из дому? Тогда используйте стационарный велосипед (велотренажер, или велостанок).

Занятия на нем дадут такой же эффект и окажут такое же воздействие на сердечно-сосудистую и мышечную системы, как и езда на велосипеде за тот же отрезок времени. Поскольку в этом случае мышцы работают под другими углами и с различным напряжением, нежели в других видах спорта, можно часто использовать велостанок, если по каким-либо причинам нет возможности заниматься избранным видом спорта. Это позволит поддерживать высокий уровень тренированности и добиться хорошей эффективности занятий без достижения болевого порога. Вы можете крутить педали велостанка, смотря одновременно телевизор или даже читая.

Хороший велостанок, как правило, очень устойчив. Он имеет меняющееся сопротивление, к тому же, как правило, такие велостанки имеют специальные приспособления, которые позволяют регистрировать количество оборотов в минуту, скорость и преодоленное расстояние.

Принципы тренировки на велостанке те же, что и при езде на велосипеде. Вам необходимо работать как минимум в течение 30 минут (оптимальным является один час) с частотой пульса 60% от максимальной, 3 раза в неделю. В помещении нет сопротивления ветра, поэтому вы можете работать со скоростью 48 км/час, и тем не менее, пульс не достигнет и 55% от максимума. Сначала выполните одну из универсальных разминок, потом подготовьте сердце к работе, крутя педали с минимально возможным сопротивлением. Затем увеличивайте сопротивление, до тех пор, пока преодоление его не заставит вас тяжело дышать. Когда почувствуете, что обрели второе дыхание, вновь слегка увеличьте сопротивление, чтобы поддерживать частоту пульса на заданной величине. Так и крутите педали, потея и тяжело дыша, пока не истекут 30 минут. Заминка должна состоять из 5 минут легкой езды с незначительным сопротивлением.

Если вы хотите лучше подготовиться к летним поездкам, выполняя фартлек или интервальные тренировки, то прежде всего необходимо приспособить для этого свой велостанок. Это значит, что седло, расположение педалей и угол наклона седла, руля должны быть максимально приближены к тем параметрам, которые соответствуют обычному велосипеду. Только после этого можно начинать тренировки.

По материалам книги Сандры Розенцвейг «Красота - в здоровье».
Пер. с англ. В.И.Звягина.