Преимущества и разные виды бега

Пять основных видов физической активности. Бег

Преимущества и разные виды бега - aptechka.org

Бег — одно из лучших тренировочных средств для подготовки сердечно-сосудистой системы. Он помогает достичь тренированности гораздо быстрее, чем при занятиях любым-другим видом спорта (за исключением гребли и бега на лыжах по пересеченной местности), и предоставляет лучшую возможность избавиться от лишнего жира. Однако бег укрепляет в основном только икроножные мышцы и мышцы задней поверхности бедра, снижая гибкость.

Бег является легкой, естественной формой физических упражнений. Для того чтобы выйти на беговую дорожку стадиона или просто на проселочную дорогу, не надо брать специальных уроков. Однако как только вы всерьез увлечетесь бегом, то в течение всей оставшейся жизни будете совершенствовать свой шаг и технику в целом. Бегать можно в любую погоду, даже снег или дождь не является серьезной помехой, и, возможно, вы обнаружите, что холодная и не слишком хорошая погода наиболее благоприятна для занятий, поскольку все дороги принадлежат только вам и не грозит опасность получить тепловой удар.

Бегать можно практически везде: и там, где живете, и там, куда приехали в командировку, а значит, тренироваться практически ежедневно.

Бег — занятие сугубо индивидуальное. Это или длительная пробежка в медленном темпе только ради радости движения и желания вдыхать запахи цветов, или соперничество с собой, когда вы преодолеваете дистанцию с определенной скоростью. (Однако не слишком увлекайтесь скоростными пробежками. Гораздо большего аэробного эффекта можно добиться, выполняя беговые нагрузки в умеренном темпе в течение получаса, чем бегая со скоростью близкой к максимальной в течение 15 минут.)

Увлечение бегом начинайте с вашей личной привязанности, но позднее незаметно акценты смещаются. Вы не можете считать себя настоящей бегуньей, если не вы выступаете в соревнованиях, утверждают многие слишком ярые поклонники бега. Не обращайте внимания на подобные заявления. Если вы бегаете каждый день, несколько дней в неделю, даже в течение часа, а потом делаете месячный перерыв, все равно можете считать себя бегуньей. Если вам не нравится соревноваться или вы предпочитаете приберечь соревновательный дух для игры в гандбол или хоккейного матча, используйте бег в качестве средства тренировки и расслабления, и в подобных случаях можете считать себя бегуньей.

Спортивное ориентирование

Ориентирование совмещает в себе очарование бега по пересеченной местности с красотой туризма и интеллектуальностью соперничества при составлении оптимальных маршрутов и выработке стратегии. Суть этого соревнования напоминает авторалли. Бегун прокладывает себе путь по пересеченной местности, имея карту и компас. По ходу он должен обнаружить несколько спрятанных станции или «контрольных отметок». На каждой станции ориентировщик отмечает свою карточку. Но в то время, как участник авторалли старается прибыть на каждую станцию к месту финиша в определенное время, ориентировщик стремится преодолеть маршрут за максимально короткое время. Скорость бега при этом важна, но точно так же необходимо умение читать карту, хорошо ориентироваться. Единственное оборудование, которое необходимо для занятий ориентированием, помимо кроссовок это компас, который иногда выдается участникам на соревнованиях. Поскольку маршруты предлагаются самые разные, в зависимости от трудности, случается, что новички и опытные ориентировщики соревнуются вместе в этом виде спорта для «мыслящих» бегунов.

По материалам книги Сандры Розенцвейг «Красота - в здоровье».
Пер. с англ. В.И.Звягина.