Прыжки через скакалку для начинающих

Пять основных видов физической активности. Прыжки через скакалку

Прыжки через скакалку для начинающих - aptechka.org

Б. Хиндс, который является большим специалистом в этой области, а также активно пропагандирует данную форму физической активности, советует вначале научиться прыгать на месте, потом правильно, равномерно крутить скакалку и только после этого совмещать все движения в единое целое. Начинайте с того, советует Хиндс, что прыгайте на месте без скакалки. Следите, чтобы руки, слегка согнутые в локтях, были расположены по бокам. Сделайте один шаг, затем легкий скачок на левой ноге, шаг, еще один скачок, но уже на правой. Шаг — скачок, шаг — скачок в темпе примерно 75-80 двойных движений в минуту. Мягко приземляйтесь на подушечки пальцев и старайтесь отталкиваться большими пальцами ног.

Если вы раньше никогда не прыгали через скакалку, то вначале можете почувствовать себя нескладной неумехой. Никогда не приземляйтесь на всю стопу. Приземляйтесь слегка согнув колени и никогда высоко не отрывайтесь от пола, достаточно подпрыгнуть на 30 см от пола.

Прыгайте на месте, не продвигаясь ни вперед, ни назад, дополняйте такие движения, пока сами не почувствуете, они стали мягкими и расслабленными. Если вы не в форме и такие прыжки окажутся для вас изнуряющими, прыгайте до тех пор, пока не задохнетесь (или пока час-ота пульса не достигнет желаемых величин, или будет близка к ним), затем походите минуту-две, пока пульс не опустится почти до нормальных величин, затем начинайте опять прыгать. (Хиндс рекомендует прыжки на двух ногах или шагами, как при беге трусцой — без подскоков, но такие прыжки на двух ногах очень тяжелы для новичков.)

Как только освоите технику прыжков, можете начинать прыжки собственно со скакалкой, но пока не через нее. Держите оба конца скакалки в одной руке и вращайте ее сбоку от себя в том же темпе, в каком прыгаете. Выполняйте 75-80 вращений в минуту. Локти должны быть или прижаты к туловищу, или находиться в непосредственной близости от него; для того чтобы выполнять вращения, используйте только движения кистей рук, а не всей руки.

Когда и эти движения будут вами освоены, можете считать, что готовы к прыжкам через скакалку. Держа ее в руках, вращайте с такой же скоростью. Вращать скакалку надо только кистями, а прыгая, держаться на носках — не надо выполнять лишних и энергичных движений. Каждая стопа должна все время приземляться на одно и то же место. Подпрыгивайте над землей не слишком высоко, настолько, чтобы скакалка смогла пройти под вами. Если трудно сразу выполнять прыжки на обеих ногах, прыгайте поочередно на каждой ноге так, словно бежите трусцой на месте.

В программе, рекомендованой Ричардом Риоти, использован метод интервальных занятий, где прыжки чередуются с ходьбой, для того чтобы сердце постепенно привыкло к серьезным требованиям, которые предъявляют прыжки через скакалку. Небольшие периоды отдыха между короткими интервалами интенсивных прыжков позволяют ЧСС оставаться в «зоне безопасности». Однако, поскольку во время каждого периода отдыха вы продолжаете двигаться, восстановление не будет полным и достаточным для того, чтобы ускорить тренировочное воздействие, так же как неполные периоды отдыха в тренировке опытных бегунов стимулируют работу сердца. Если программа, предложенная в таблице, окажется для вас слишком напряженной, на каждую стадию отводите по три недели. Если же предложенный те для вас слишком медленный и не позволяет достичь желаемой величины частоты сердечных сокращений, пропустите одну неделю.

По материалам книги Сандры Розенцвейг «Красота - в здоровье».
Пер. с англ. В.И.Звягина.