Ход тренировки

Пять основных видов физической активности. Ходьба

Экипировка

Ходьба - aptechka.org

Занятия ходьбой не требуют особых затрат. Если у вас уже есть пара удобной, разношенной обуви, то можно начинать занятия хоть завтра. Прекрасно, если имеется пара хороших кроссовок, желательно с супинаторами. У такой обуви должен быть жесткий задник, но мягкая подошва. Надевайте чисто шерстяные или хлопчатобумажные носки.

Тренировка

Прежде всего нужно выполнить упражнения разминки. Д-р Поллок подчеркивает, что необходимо перед каждой длительной прогулкой и в особенности после нее позаботиться о растягивании мышц задней поверхности. Для того чтобы сердце вработалось, первые 5-10 минут следует идти в медленном темпе. В заключение тоже рекомендуется погулять в течение 5 -10 минут медленно, а затем выполнить упражнения на растягивание.

Поллок предлагает несколько советов любителям пеших прогулок: «В исключительно жаркую или холодную погоду начинайте прогулку медленно. Если на улице очень жарко, выпейте побольше воды и после этого попробуйте на что способны. Пройдите вперед полмили (800 метров), а потом вернитесь обратно. Если почувствуете себя нормально, можете продолжать обычную прогулку. В холодную погоду предпочтительнее надеть несколько легких одежек, чем одну тяжелую и слишком теплую. По мере того как вы будете разогреваться, можно снимать одну одежду за другой. В ветреную погоду всегда холоднее. Поэтому начинайте прогулку идя против ветра, с тем чтобы, когда будете возвращаться домой усталой и потной, шагать по ветру».

По материалам книги Сандры Розенцвейг «Красота - в здоровье».
Пер. с англ. В.И.Звягина.