Травяные ванны для красоты и бодрости

Фитокосметика

Травяные ванны для красоты и бодрости - aptechka.org

Очень полезны ванны с добавлением лекарственных растений. Для приготовления такой ванны мелкоразмолотое сырье помещают в мешочек и опускают его в воду. Если есть время, лучше приготовить настой. Для этого две стоповые ложки травы или смеси трав заваривают в 0,5 л кипятка и настаивают в течение нескольких часов.

Ванны с травами улучшают кровообращение, очищают кожу от продуктов обмена, снабжают ее витаминами и имеют не только гигиеническое, косметическое, но и лечебное значение.

Тонизирующая ванна. Цветки ромашки, календулы, трава череды, крапивы, лопуха, хвою сосны и пихты, ветки облепихи и калины - в равных долях.

С настоем принять ванну, для восстановлениея сил и бодрости.

Ванны с добавлением пижмы, горца почечуйного, рябины придают бодрость.

Прекрасно тонизирует, освежает ванна с настоем из листьев перечной мяты, мелиссы, тимьяна, можжевельника.

Ирис и хвоя действуют тонизирующе. Освежающее и тонизирующее действие оказывают розмарин и полынь, они же помогают разгладить морщины.

Ванны с розмарином, ромашкой, аиром, крапивой, полевым хвощем содержат эфирные масла, которые тонизируют кожу.

Общие ванны из отвара трав применяют при простудных заболеваниях, если нет высокой температуры.

Лист черной смородины, трава мяты перечной, трава чабреца, корневище валерианы, цветки ромашки - поровну.

Один килограмм высушенных растений ) заваривают, настаивают в течение 1/2 часа и полученный раствор вливают в ванну.

Эти ванны лучше принимать горячими (40°С), при простудных заболеваниях можно в таком горячем растворе погреть только ноги, закутав их сверху еще одеялом.

Противоаллергическая ванна. Для лечения аллергических заболеваний, особенно диатеза, берут набор трав: листья малины, ивы, березы, трава крапивы, фиалки трехцветной, трава горца птичьего, чистотела, а также ветки калины, корень лопуха, траву календулы с соцветиями.

Такие ванны оказывают общеукрепляющее, успокаивающее и дезинфицирующее действие на организм.

Ванны с ромашкой хорошо действуют на сухую и потрескавшуюся кожу. При жирной коже и сильной потливости помогает шалфей и дубовая кора. Они суживают поры, снижают потоотделение. К тому же отвар дубовой коры оказывают вяжущее действие на верхние слои кожи.

Можжевельник, корень лопуха большого, сосновые почки оказывают бактерицидное действие на кожу, особенно при угрях и себорее.

Успокаивает кожные раздражения, сопровождаемые зудом, трава мяты перечной; ванна с мятой показана также при начинающейся простуде.

Улучшает кровообращение и укрепляет стенки кожных капилляров дикий каштан.

Ванна с добавлением отрубей. Оказывает влияние на верхние слои кожи, снимает раздражение, зуд, устраняет сухость и шероховатость кожи.

300 г овсяных или рисовых отрубей кладут в мешочек из марли и опускают в воду.

Один мешочек можно использовать 2-3 раза. Кожа станет гладкой и нежной, если в воду для ванны добавить две столовые ложки крахмала.

Овсяные, кукурузные, пшеничные отруби успокаивают воспаленную и смягчают грубую кожу, устраняют зуд. Такие ванны принимают 1 раз в неделю в течение 20-25 минут.

Ванна с чаем. Хорошо тонизирует, придает коже цвет легкого загара. Заваривают 4 десертные ложки черного чая в 0,25 л воды, настаивают 10 минут.

Ванны следует принимать на чистую кожу, не пользоваться мылом и не ополаскиваться после ванны. Лечебные ванны принимаются по совету врача 2-3 раза в неделю до тех пор, пока не будет получен терапевтический эффект.

Благодаря наличию в растениях биологически активных веществ, витаминов, минеральных солей и микроэлементов, травяные ванны улучшают функции кожи, снимают болевые симптомы и стимулируют обмен веществ. Они очищают кожу от продуктов обмена, снабжают витаминами, оказывают общеукрепляющее действие и придают ей упругость, эластичность и неповторимый аромат.

Сорняки, такие как крапива, ромашка, череда, спорыш (горец птичий), мокрица (звездчатка), хвощ, лопух, фиалка, василек синий, вахта трехлистная, донник, мать-и-мачеха, пастушья сумка, пижма, подорожник могут пригодиться для ванн здоровья, красоты и бодрости.